День открытых дверей состоялся!

21 марта, ряд управляющих компаний Подмосковья распахнули свои двери перед жителями Московской области. Граждане имели возможность задать специалистам любой интересующий их вопрос: от начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и планов по ремонту общего имущества до использования доходов от размещения рекламы на фасаде домов. На встрече присутствовали государственные жилищные инспекторы Московской области, которые разъясняли гражданам их права и обязанности в сфере ЖКХ.

Необходимо наладить диалог между жителями микрорайонов и их управляющими компаниями”. Эти слова Губернатора Московской области А.Воробьева стали основной задачей акции, проведенной Госжилинспекцией в  Подольске.

В День открытых дверей в “МУЖРП -5”, управляющую компанию микрорайона Межшоссейный, жители обращались преимущественно с вопросами законодательного характера, были и просьбы решить проблемы с электричеством в отдельных домах, отремонтировать двери в подъезд, к весне улучшить озеленение и благоустроить прилегающую территорию, установка МАФ (мылые архитектурные формы: скамейки, детские площадки и т.д.) в некоторых частях микрорайона. Из более 10 тысяч жителей, проживающих в районе Межшоссейный, в управляющую компанию пришли 28 человек. Так же в День открытых дверей посетили начальник управления ЖКХ по городу Подольск Громов Александр Олегович и главный государственный жилищный инспектор Московской области Коган Александр Борисович, которые приняли участие в обсуждении с жителями насущных вопросов. По окончанию мероприятия  Коган А.Б. вручил почётные грамоты активным участникам МКД.

Качество оказываемых “МУЖРП-5” услуг, при участии Госжилинспекции, в рамках анкетного опроса смогли оценить все, кто пришел на День открытых дверей. Оценки жители ставили разные. Были и высшие баллы, сопровождаемые хвалебными отзывами, были и нейтральные оценки. В целом работу “МУЖРП-5” жители оценили как удовлетворительную.

Дни открытых дверей Госжилинспекция планирует проводить два раза в год, в октябре и марте, в разных управляющих компаниях. Результатом таких мероприятий должно стать улучшение качества обслуживания микрорайонов. Впрочем, в ситуациях, когда управляющая компания не справляется со своими обязанностями и на обращения никак не реагирует, дожидаться дня открытых дверей не следует. Нужно обратиться напрямую в Госжилинспекцию Московской области, а при желании можно даже записаться в ряды ее общественных инспекторов. Информацию о том, как это сделать, нетрудно найти в Интернете.

«День открытых дверей в управляющих организациях проводится в Московской области регулярно, — рассказал главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган. — Для компаний это прекрасный способ познакомить жителей со своей деятельностью и посмотреть в глаза тем людям, которые доверили компании управление домом. Жители при этом смогут напрямую высказать своё мнение о работе управляющей организации и задать насущные вопросы непосредственно тем, кто обязан их решать»